Impressum     Datenschutzerklärung     mail@kinderkirche-uckermark.de
Entdecken Angebote Aktuelles Erinnern Kontakt
› Angebote
› Kinderkirche /
Christenlehre

› Kirche kreativ
› Krabbelgruppe
› Pfadfinder


Angebote in den einzelnen Orten



Angermünde | Baumgarten | Boitzenburg | Carmzow | Criewen | Dedelow | Frauenhagen | Fürstenwerder | Gerswalde | Gramzow | Greiffenberg | Göritz | Heinersdorf | Hohengüstow | Jamikow | Klockow | Lindenhagen | Prenzlau | Schönermark | Schönfeld | Schwedt | Vierraden | Wallmow | Warnitz

Angermünde

Christenlehre
Ev. Gemeindehaus St. Marien, Kirchpl. 4
1. - 3. Klasse: mittwochs 15.00 - 16.00 Uhr
4. - 6. Klasse: mittwochs 16.00 - 17.00 Uhr

Kontakt: Doris Diller
telefonisch erreichbbar über das Gemeindebüro: Telefon 03331 21020



Baumgarten

Kinderstunde
Winterkirche Baumgarten
1. - 6. Klasse: dienstags 15.30 - 16.30 Uhr
Flöten- und Gitarrengruppe dienstags 16.30 - 17.30 Uhr

Kontakt: Gudrun Dietz



Boitzenburg

Kirche kreativ
Pfarrhaus, Goethestr. 22
1. - 6. Klasse: dienstags 14.00 - 15.00 Uhr

Kontakt: Irmgard Kupler



Carmzow

Kinderstunde
Evang. Freizeit- und Wanderhaus
1. - 6. Klasse: montags 15.00 Uhr - 16.00 Uhr
Flötengruppe montags 16.00 - 16.30 Uhr

Kinderstunde für Kindergartenkinder
Evang. Freizeit- und Wanderhaus
dienstags 9.00 - 10.00 Uhr

Kontakt: Gudrun Dietz



Criewen

Christenlehre
Pfarrhaus, Bernd von Arnim - Str. 33
dienstags 15.00 Uhr

Kontakt: Gunter Ehrlich



Dedelow

Christenlehre
Ev. Gemeindehaus, Basedower Str. 7
1. - 6. Klasse: montags 15.30 - 16.30 Uhr

Kontakt: Irmgard Kupler



Frauenhagen

Christenlehre
Ev. Kirche Frauenhagen
1. - 6. Klasse: dienstags 16.45 - 17.45 Uhr

Kontakt: Anke Buserell



Fürstenwerder

Jugendclub Fürstenwerder, Am Sportplatz
Schattentheater mit Hortkindern 13.30 - 14.30 Uhr
Gitarrengruppe 14.30 - 15.30 Uhr
offene Kinderarbeit 15.30 - 16.30 Uhr
jeweils freitags

Kontakt: Anke Buserell



Gerswalde

Christenlehre
Ev. Gemeindehaus, Ziegenwinkel 17
1. - 6. Klasse: donnerstags 14.00 - 15.30 Uhr

Kontakt: Irmgard Kupler



Gramzow

Christenlehre
Pfarrhaus, Kirchstr. 7
1. - 2. Klasse: montags 13.00 - 14.00 Uhr
5. - 6. Klasse: montags 14.00 - 15.00 Uhr
3. - 4. Klasse: dienstags 14.00 - 15.00 Uhr
jeweils 14-tägig

Krabbelgruppe
Pfarrhaus, Kirchstr. 7
dienstags 9.30 - 12.00 Uhr
14-tägig

Kontakt: Kristina Grandke

Kirche kreativ
Grundschule „Anna Karbe“, Am Poetensteig 9
montags 13.30 – 15.30 Uhr
14-tägig

Kontakt: Anke Buserell



Greiffenberg

Kinderkirche
Ev. Pfarrhaus, Kirchstr. 7, für Kinder im Kita- und Grundschulalter
dienstags 16.00 - 18.00 Uhr

Kontakt: Andrea Kühn Telefon 033334 858988



Göritz

Kinderstunde
Gemeindehaus, Dorfstr. 5
1. - 2. Klasse: montags 13.00 Uhr - 14.00 Uhr
Gitarrengruppe montags 12.00 - 12.50 Uhr

Kinderstunde für Kindergartenkinder
Gemeindehaus, Dorfstr. 5
dienstags 12.45 - 13.45 Uhr
Gitarrengruppe mittwochs 13.00 - 14.00 Uhr

Kinderstunde
Gemeindehaus, Dorfstr. 5
3. - 6. Klasse: donnerstags 14.00 - 15.00 Uhr
Gitarren- und Flötengruppe donnerstags 15.00 - 16.00 Uhr

Kontakt: Gudrun Dietz



Heinersdorf

Christenlehre
Pfarrhaus Heinersdorf, Lange Str. 62
samstags 10.00 - 11.30 Uhr
1 x im Monat

Kontakt: Christa Zepke



Hohengüstow

Kinderkirche
Kindergarten, Oberdorfstr. 11, für alle Vorschulkinder
dienstags 9.30 - 10.30 Uhr
14-tägig

Kontakt: Kristina Grandke



Jamikow

Christenlehre
Mittelweg 12
montags 14.30 Uhr


Kontakt: Annette Gutschke Telefon 03332 514663



Klockow

Kinderstunde
Evang. Kinder- und Jugendhaus Klockow
1. - 6. Klasse: mittwochs 15.00 - 16.00 Uhr
Flöten- und Gitarrengruppe mittwochs 16.00 - 17.30 Uhr

Kontakt: Gudrun Dietz



Lindenhagen

Krabbelgruppe
Pfarrhaus, Hindenburger Platz 5
freitags 15.00 - 16.30 Uhr
1 x Monat

Kontakt: Katja Schmiedeke-Lenz



Prenzlau

Kinderkirche
Ev. Gemeindezentrum St. Jacobi, Friedrichstr. 40
1. - 3. Klasse: mittwochs 15.00 - 16.30 Uhr
4. - 6. Klasse: dienstags 15.00 - 16.30 Uhr

Kontakt: Rebekka Geldschläger



Schönermark bei PZ

Christenlehre
Pfarrhaus, Fürstenwerder Str. 5
1. - 6. Klasse: mittwochs 14.00 - 15.30 Uhr

Kontakt: Irmgard Kupler


Pfadfinder siehe Termine

Kontakt: Anke Buserell



Schönermark bei Ang.

Christenlehre
1. - 6. Klasse: dienstags 15.15 - 16.15 Uhr

Kontakt: Anke Buserell



Schönfeld

Gitarren- und Flötengruppe
Pfarrhaus, Dorfstr. 60
montags 16.45 Uhr - 18.00 Uhr

Kontakt: Gudrun Dietz



Schwedt

Morgenkreis
Ev. Kita "Kinderarche"
(nur für Kita-Kinder)
1 x im Monat

verantwortlich: Pfarrerin Christa Zepke

Kinderkeramik
Gemeindezentrum, Berkholzer Allee 10
freitags 16.00 Uhr
1 x im Monat

Kontakt: Marie Holzäpfel Telefon 03332 416552



Wallmow

Christenlehre
ehemaliges Pfarrhaus, Wallmow 22
mittwochs 15.00 - 16.15 Uhr

Kontakt: Anke Buserell



Vierraden

Christenlehre
Gemeindehaus, Schloßstr. 3
freitags 15.00 - 17.00 Uhr
14-tägig

Kontakt: Gunter Ehrlich



Warnitz

Kirche kreativ
Grundschule Warnitz, Schulstr. 5
montags 14.30 - 16.00 Uhr
14-tägig

Kontakt: Anke Buserell

Achtung: In den Ferien finden die oben aufgeführten Angebote nicht statt!
Änderungen und Irrtümer vorbehalten.