Kirche für Kinder!
Wir basteln und gestalten. Wir machen Musik, wir hören und spielen Geschichten aus der Bibel.
Wir bereiten auch Feste des Kirchenjahres vor.
Jedes Kind ist dazu herzlich eingeladen.
Es gibt folgende Angebote in:
Angermünde
Christenlehre
Ev. Gemeindehaus St. Marien, Kirchpl. 2
Vorschüler - 3. Kl.: dienstags 15.00 - 16.00 Uhr
4. - 6. Kl.: dienstags 16.00 - 17.00 Uhr
Kinderbibelstunde
Ev. Kita, Richtstr. 8
(nur für Kita-Kinder)
donnerstags 08.15 Uhr
Kontakt: Andrea Kühn
Boitzenburg
Kinderbibeltage
Pfarrhaus, Goethestr. 22
monatlich am letzten Freitag im Monat 14.00 - 18.00 Uhr
Kontakt: Rebekka Geldschläger
Carmzow
Kinderstunde
Ev. Freizeit- und Wanderhaus
1. - 6. Kl.: montags 15.00 Uhr - 16.00 Uhr
musikalisches Angebot: montags 16.00 – 17.30 Uhr
Kinderstunde für Kindergartenkinder
Ev. Freizeit- und Wanderhaus
dienstags 09.00 - 10.00 Uhr
Kontakt: Gudrun Dietz
Frauenhagen
Christenlehre
Turmstube, Frauenhagen
1. - 6. Kl.: montags 15.30 Uhr
Kontakt: Andrea Kühn
Gramzow
Christenlehre
Pfarrhaus, Kirchstr. 7
2./3. Kl.: montags 12.45 - 13.45 Uhr
5./6. Kl.: montags 13.45 - 14.45 Uhr
1. Kl.: dienstags 12.45 - 13.45 Uhr
4. Kl.: dienstags 13.45 - 14.45 Uhr
14-täglich
Kontakt: Kristina Grandke
Greiffenberg
Christenlehre
Gemeindehaus, Kirchstr. 7-8
1. - 6. Kl.: mittwochs 15.00 -16.30 Uhr
Kinderbibelstunde in der Kita „Burgzwerge“
freitags 08.15 Uhr mittlere Gruppe - nur für dortige Kinder
09.00 Uhr Vorschulgruppe - nur für dortige Kinder
Kontakt: Andrea Kühn
Göritz
Kinderstunde
Gemeindehaus, Dorfstr. 5
1. Klasse: montags 12.30 Uhr – 13.30 Uhr
2. - 4. Kl.: donnerstags 12.45 – 13.45 Uhr
5. - 6. Kl.: donnerstags 14.00 – 15.00 Uhr
Musikalische Angebote
dienstags 14.00 – 14.45 Uhr
mittwochs 13.00 – 16.00 Uhr
donnerstags 12.00 – 12.30 Uhr und 15.00 – 16.45 Uhr
Kinderstunde für Kindergartenkinder
Gemeindehaus, Dorfstr. 5
dienstags 12.45 - 13.45 Uhr
Kontakt: Gudrun Dietz
Hohengüstow
Kinderkirche
Kindergarten, Oberdorfstr. 11, für alle Vorschulkinder
montags 9.30 - 10.30 Uhr
14-täglich
Kontakt: Kristina Grandke
Jamikow
Musikalisches Angebot
donnerstags 15.00 Uhr
Kontakt: Annette Gutschke
Klockow
Kinderstunde
Ev. Kinder- und Jugendhaus Klockow
1. - 6. Kl.: mittwochs 15.00 - 16.00 Uhr
Musikalisches Angebot: dienstags 16.00 – 16.45 Uhr
Kontakt: Gudrun Dietz
Potzlow
Kinderchor / Kinderkirche
Pfarrhaus Potzlow, Kirchgasse 3
donnerstags 15.15 – 16.15 Uhr (Kinder von 4 - 12 J.)
jeweils 14-täglich
Kontakt: Katja Schmiedeke-Lenz
Prenzlau
Kinderkirche
Ev. Gemeindezentrum St. Jacobi, Friedrichstr. 40
1. - 3. Kl.: mittwochs 15.15 - 16.45 Uhr
4. - 6. Kl.: dienstags 15.15 - 16.45 Uhr
Kontakt: Rebekka Geldschläger
Schönermark bei Ang.
Christenlehre
Gemeindehaus, Am Dorfanger 49
1. - 6. Kl.: montags 17.00 Uhr
Kontakt: Andrea Kühn
Schwedt
Morgenkreis
Ev. Kita "Kinderarche"
(nur für Kita-Kinder)
1 x im Monat
Kontakt: Christa Zepke
Kinderkeramik
Ev. Gemeindezentrum, Berkholzer Allee 10
freitags 16.00 Uhr
1 x im Monat
Kontakt: Marie Holzäpfel
KiZ – Kinder im Zentrum
Ev. Gemeindezentrum, Berkholzer Allee 10
für Kinder von 5-11 Jahre
monatlich samstags 10.00 - 12.00 Uhr
Kontakt: Christa Zepke
Carsten Hoffmann
Wallmow
Christenlehre
ehemaliges Pfarrhaus, Wallmow 22
1. - 6. Kl.: mittwochs 15.30 - 16.30 Uhr
Kontakt: Ina Piatkowski-Oh
Wilmersdorf
Christenlehre
Kirche, Wilmersdorfer Str.
1. - 6. Kl.: donnerstags 15.00 Uhr
Kontakt: Andrea Kühn
Achtung: In den Ferien finden die oben aufgeführten Angebote nicht statt!
Änderungen und Irrtümer vorbehalten.